Вестник социальных сетей

Всё, что стоит знать о новых и старых социальных сетях

TNS: “Одноклассники” гораздо мощнее “ВКонтакте”

2008-07-17 от Людмила

 

Виктор Саксон извлёк из отчёта TNS “Аудитория интернет-проектов” за июнь 2008 года данные по аудиториям крупнейших социальных сетей Рунета. Получилось следующая таблица:

 

  Население России 12-54 Руководители, Affinity Учащиеся, Affinity
       
Население России 12-54 44417 100 100
Аудитория Интернета в целом 12-54 18522 167 136
       
Odnoklassniki.ru 10587 169 109
Vkontakte.ru  9445 104 209
Mail.ru - Мой мир 7540 141 160
LiveJournal.com 5303 142 160
LiveInternet.ru 3113 123 201
Moikrug.ru 830 170 137

Выводы из этого следуют такие:
1. Vkontakte.ru проиграл “Одноклассникам” по аудитории, и в ближайшее время вряд ли догонит. Причина, по мнению Виктора Саксона, в том, о чем многие (и мы тоже) уже писали - “Одноклассники” изначально ориентируются на более широкую целевую аудиторию. Социальные группы “ВКонтакте” - это начинающие айтишники, “продвинутые” студенты и школьники, жители Северо-Западного региона России. “ВКонтакте” гораздо реже “Одноклассников” становится “точкой входа” в интернет, поэтому последние забирают себе “домохозяек”, “секретарш” (имеются в виду не профессии, а социокультурные паттерны), “офисных хомячков” и людей, в целом далёких от Интернета. Таким людям не нужен продвинутый видеохостинг, они не “пишут на стенах” - хотя такой функционал есть и в “Одноклассниках”, они не испытывают шока ознакомления с весьма своеобразной системой обмена сообщениями в этой социальной сети. Более того, человек, подсевший на “Одноклассники”, скорее всего окажется потерян для аськи и других IM. “Одноклассники” заменяют собой для неайтишников еще и фотохостинг, рекомендательные сервисы, сайты знакомств - а “ВКонтакте” обычно весь этот набор дополняет. В конце концов, “Одноклассников” больше любят москвичи, а сами “Одноклассники” любят мощные он- и оффлайновые рекламные акции.

2. По качеству аудитории “Одноклассники” тоже оказались в выигрыше. Именно на этом сервисе, наряду с “Моим Кругом”, больше всего руководителей и меньше всего учащихся. С “Моим Кругом” всё понятно - позиционирование деловой социальной сети.

3. Саксон обращает внимание на то, что качество аудитории у Livejournal.com упало до уровня “Моего Мира”. А некоторые интернетчики со стажем, которые еще помнят доступ в ЖЖ по приглашениям, до сих пор инерциально числят за ним взрослую солидную аудиторию…

4. У “ВКонтакте” не очень удачный соцдем для продаж рекламы - интернет-продвинутые учащиеся монетизируются даже хуже, чем лирушечные девочки: замечать рекламу и не любить её они уже научились, а получать от неё пользу еще не способны - в интернете они не покупают и даже не очень часто к покупкам готовятся. Да и платёжеспособность не особенно высока.

Тем не менее, сегодня появилась информация о том, что “ВКонтакте” начал-таки продавать медийную рекламу. Роем.ру сообщает, что эксклюзивное право продажи рекламы на сайте Vkontakte.ru получило рекламное агентство “Медиа Плюс”. На сайте появятся два баннера разных размеров, каждый по 25 рублей за тысячу показов. Почти такие же цены на рекламу - у “Одноклассников”.

Опубликовано Thursday, 17-07-2008 в 4:03 pm в рубрики Деньги, вконтакте, исследование, одноклассники. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий. Пинг запрещен.

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Subscribe to comments via email
Your Comment (smaller size | larger size)
You may use <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> in your comment.

Subscribe without commenting